ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И КАЛИН-ЦАРЬ (русская былина)

    Наговорили злые люди-завистники князю Владими­ру на старого богатыря Илью Муромца, будто похвалял­ся Илья выжить князя из Киева и на его место сесть. Рассердился Владимир и приказал заточить Илью в тюрьму подземную, в погреба глубокие. Не поспорил Илья с князем. Попрощался со своим конём любимым, Бурушкой косматым, и дал увести себя в подземелье сы­рое, холодное, тёмное.

    Плохо пришлось бы там богатырю. Да, к счастью, по­жалела его княжна молодая, дочь Владимира: тайком от отца послала она в подземелье подушки пуховые, оде­яла шелковые, тёплое платье да сытную пищу. Живёт богатырь в подземелье.

     А над Киевом беда собирается. Пишет недруг-татарин, Калин-царь, что придёт он скоро с войском к Киеву. Требу­ет, чтобы встречали его в каждом переулке сладкими вина­ми, полными бочками. Попросил Владимир-князь у Кали­на отсрочки на три года, на три месяца, чтобы к приходу его приготовиться. Согласился Калин-царь. А прошёл срок назначенный - и заплакал, затужил князь киевский:

— Нет у нас больше славного богатыря Ильи Муром­ца! Некому за родную землю постоять, некому Киев спа­сти! И зачем я его в погребах погубил!

А княжна молодая и говорит отцу:

—  Жив, батюшка, Илья Муромец! Не погиб он!

     Бросился Владимир в подземелье, а Илья там жив, здоров, обут, одет.    Обрадовался князь, повёл богатыря в палаты белокаменные, угощать принялся, упрашивать:

—  Обошёл Калин-царь наш Киев-град. Помоги, Илья, постой за отечество!

     Стал собираться в поход Илья Муромец. Любимый слуга молодой ему все эти годы коня берёг. Выехал Илья в чисто поле. В поле войска татарского видимо-невиди­мо. А в другой стороне стоят шатры белые: живут в них двенадцать русских богатырей.  Стал их Илья уговари­вать вместе с ним ехать против царя Калина.

    Говорит ему богатырь Самсон Самойлович:

—  Не хотим мы помогать Владимиру: он своих слуг кормит, жалует, а нам, богатырям, ничего от князя нет.

     Как ни просил Илья товарищей - никто не хочет ехать защищать князя Владимира. отправился Илья один в чисто поле. Несчастлив был его выезд: бил он, топтал врагов, а под конец к ним в плен попался. При­вели его татары к царю Калину. Калин-царь встретил Илью ласково. Уговаривать начал:

—  Не служи ты, Илья, князю Владимиру. Служи мне, царю Калину. Дам тебе одежду драгоценную, золотой казны без счёта дам.

     Отвечал ему Илья Муромец:

—  Не нужны мне твои дары богатые. Буду не тебе слу­жить, а родной земле!

    И уйти хотел. А татары теснят его, не выпускают. Схватил тогда Илья одного татарина, начал им, как ду­биной, других колотить. Пробился в чисто поле, вскочил на коня и поскакал. Был у него лук тугой, стрелы калё­ные. И пустил он стрелу в ту сторону, где богатыри, его товарищи, шатры поставили. Спали богатыри в ша­трах. Прилетела стрела, пала на грудь Самсона Самойловича. Мигом проснулся богатырь, других разбудил.

—  Славные богатыри святорусские, видно, Илье плохо приходится: прилетела от него стрела калёная. Надо ему на помощь спешить.

    Садились богатыри на своих добрых коней, Илью Му­ромца выручать кинулись. Вышли они все вместе с Ильёй против войска татарского. Войско перебили, царя Калина в плен забрали. Голову ему отрубить хоте­ли, да Илья удержал:

—  Отвезём его в Киев, - говорит, - пускай Владимир - князь решит, как с ним быть.

    Привезли царя калина в славный Киев-град.

    Упросил Калин Владимира:

—  Не руби ты мне буйну голову! Буду я тебе вечно дань платить.

    Согласился Владимир. На том они вражду и покон­чили.

    




Переглядів: 471
17.04.2021 -

Категорія: казка народна

Коментарії до ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И КАЛИН-ЦАРЬ (русская былина):

Ім'я:*
E-Mail:
Питання: 2*2+2?
Відповідь:*
Напівжирний Нахилений текст Підкреслений текст Перекреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера