СНЕГУРОЧКА (русская народная сказка)

    Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да детей у них не было.

    Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса. Высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё думают.

— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем.

— Давай, — говорит старуха.

    Надел старик шапку, вышли они в огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, руч­ки, ножки приладили, сверху снежную головку приста­вили. Вылепил старик носик, рот, подбородок. Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись. Смотрит она на стариков и улыбается.  Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка.

    Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё — не налюбуются.

    И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то всё краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.

    Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают1. Растёт дочка и умная, и смышлёная, и весёлая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится2, а песню запоёт — заслушаешься.

    Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинах, запели жаворонки. А Снегурочка вдруг запечалилась.

— Что с тобой, дочка? — спрашивают старики. — Что ты такая невесёлая стала? Иль тебе неможется?

— Ничего, батюшка, ничего, матушка, — я здорова. Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах,

птицы прилетели.

     А Снегурочка день ото дня всё печальнее, всё молча­ливее становится. От солнца прячется. Всё бы ей тень да холодок, а ещё лучше — дождичек.

Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась  Снегурочка граду, словно жемчугу. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегу­рочка заплакала, да так горько, словно по родному брату.

За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:

— Идём с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.

    Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха её уговорила:

— Пойди, дочка, повеселись с подружками!

    Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.

А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костёр и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала. Побежала и она в свой черёд за подружками. Прыгнула над огнём и вдруг рас­таяла, обратилась в белое облачко.

     Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!». Обернулись они — а Снегурочки нет. Стали они кликать её: — Ау, ау, Снегурочка! Только эхо им в лесу откликнулось.

 

1. Души не чаять — очень любить, проявлять нежную заботу.

2. Спорится — делается успешно.

    




Переглядів: 499
22.04.2021 -

Категорія: казка народна

Коментарії до СНЕГУРОЧКА (русская народная сказка):

Ім'я:*
E-Mail:
Питання: 2*2+2?
Відповідь:*
Напівжирний Нахилений текст Підкреслений текст Перекреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера