ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА (венгерская народная сказка)

    По ту сторону гор, за шёлковым лугом, стоял густой лес. В самой его чаще жила старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата подросли, они решили, что пойдут по свету счастья искать.

    Обняла старая медведица сыновей и наказала им ни­когда не расставаться друг с другом. Обещали медвежата исполнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу.

    Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. Медвежата проголодались. Понурые брели они рядышком.

— Эх, братик, до чего же мне есть хочется! — пожало­вался младший.

— И мне хочется! — сказал старший.

    Так они всё шли да шли и вдруг нашли большую круг­лую головку сыра.  Хотели было поделить её поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат: каждый боялся, что другому достанется больше.

    Спорили они, рычали, и вдруг подошла к ним лиса.

— О чём спорите? — спросила она. Медвежата рассказали ей о своей беде.

— Какая же это беда? — удивилась лисица. — Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что стар­ший — всё одно!

— Вот хорошо! — обрадовались медвежата. — Дели!

    Лиса взяла сыр и разломила его на две части. Но рас­колола головку так, что один кусок — это даже на глаз было видно — был больше другого. Медвежата закричали:

— Этот больше! Лиса успокоила их:

— Тише! И эта беда — не беда. Сейчас я всё улажу. Она откусила добрый кусок от большей части и прогло­тила его. Теперь большим стал меньший кусок.

— И так неровно! — забеспокоились медвежата.

— Я знаю своё дело! — сказала лиса.

    И она откусила кусок от большей части. Теперь боль­ший кусок стал меньшим.

— И так неровно! — закричали медвежата.

— Да будет вам! — сказала лиса, с трудом ворочая язы­ком, так как рот её был набит вкусным сыром. — Ещё самая малость — и будет поровну.

    Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда — от большего куска к меньшему, от меньшего к большему.

    Пока лиса не наелась досыта, она всё делила и делила. Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не осталось: два крохотных кусочка.

— Ну что ж, — сказала лиса, — хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! — И, помахав хвостом, она убежала.

    Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!

    




Переглядів: 517
22.04.2021 -

Категорія: казка народна

Коментарії до ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА (венгерская народная сказка):

Ім'я:*
E-Mail:
Питання: 2*2+2?
Відповідь:*
Напівжирний Нахилений текст Підкреслений текст Перекреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера